За 16 лет мир попривык к тому, что произошло в тот злополучный для планеты день. Жизнь потекла своим чередом, конечно если можно назвать это жизнью...

Кстати, рад представиться, меня зовут Оракул. Конечно у меня есть и другое имя, которым мои родители наградили меня при рождении, но оно слишком длинное для человеческого восприятия...Так что оставим его на моей совести и на вашей фантазии. Я прилетел на эту планету шестнадцать лет назад. Причин называть не буду - поскольку в каждом живом существе должна быть какая-то загадка!Ну полно о всякой чепухе, давайте же я расскажу вам об этом мире!
Голубая планета с островками зелени носит название Земля. Не знаю, какой она была раньше, но шестнадцать лет назад она предстала передо мной тихой и спокойной во всей своей красе. Ее изумрудные леса и синие моря притягивали взгляд, а воздух прямо-таки пах свежестью... Казалось я влюбился в эту планету, но потом случилось то, что случилось - я начал встречать местных жителей...Потерянные, грязные, начинающие сходить с ума, они бродили по улицам, как бездушные создания, ожидая непонятно чего и непонятно откуда. Некоторые вели себя более осознано, но все на что хватало их сознания - забиться в угол как крыса и ждать своего часа... Я ужаснулся тогда, увидев эту печальную картину. Я жалел их, я пытался успокоить их, помочь...Как же я был неправ тогда, и я осознал это спустя всего полгода, когда эти создания предстали передо мной во всей своей "красе".
Оказывается, мой дорогой друг, тот счастливый миг, что я застал прилетев на планету, был единственно прекрасным за многие тысячи лет. Буквально за несколько недель до моего прилета на Земле случилось какое-то глобальное происшествие, которое изменило планету. Кто-то называет это апокалипсисом, кто-то винит дьявола, кто-то утверждает, что это бог наказал за прегрешении. И если честно я склонен полагать, что последняя версия наиболее вероятна.
Тот период, когда я наслаждался красотами Земли: девственно чистой природой, белыми облаками на голубом небе, тишиной, разбавляемой пением птиц и журчанием ручейков - быстро закончился. Люди, так сильно напуганные и дезориентированные той катастрофой, быстро вернули всю свою жизнь в прошлое русло, благо мозги их соображали все так же амбициозно. Но не у всех, мой друг, не у всех...
Как рассказал мне тогда один словоохотливый гражданин, уже не существующего Токио, мир перевернулся в тот день. "Судный день!" - так он называл его. Он, будучи еще студентом университета, сидел на лекции в окружении практически тридцати своих однокурсников. Кажется всего секунду назад лектор рассказывал про теорию вероятность, как вдруг исчез. Рассыпался на тысячи пылинок, которые в тот же момент разлетелись в разные стороны, не оставив и следа от профессора. А потом и его сосед, и парень перед ним...и многие многие "рассыпались". Он долго не мог понять, что происходит, а когда мысли стали возвращаться к нему перед ним остались только пять человек, продолжающие сидеть за своими партами и усердно читающими учебник. Он подошел к одному из них, и с опаской оглядываясь по сторонам, поинтересовался все ли с ним в порядке. Но парень не ответил, а лишь бесстрастно продолжал читать. Также поступили и все остальные. А попытка отобрать учебник привела лишь к пустому взгляду в глазах. Казалось, что у ребенка отняли любимую игрушку, а когда он вернул злополучный учебник - его глаза засверкали неподдельной радостью. В тот раз он первый раз увидел "человекоида"

СПРАВКА:
Человекоид
Это название дали оставшиеся в сознании жители планеты своим не слишком "живым" собратьям. Эти создания абсолютно живые, со всеми естественными потребностями, такими как сон, еда, продолжение рода. У них даже есть интеллект, который направлен на одно определенное дело в жизни. Но они полностью лишены чувств, души...не способны к развлечениям, переживаниям (это им просто не нужно). Они как запрограммированные на определенную работу машины.

Когда я прилетел на Землю, я наблюдал за одним из них. Он отрешенно ходил по улицам, оглядываясь по сторонам. В его глазах застыл какой-то неподдельный ужас, пожалуй это единственное чувство которое можно заметить у человекоидов. Потеряв свою работу, они теряют свою бессмысленную, но все-таки жизнь. Ты представить не можешь, друг мой, как он был счастлив увидев на дороге самую обычную метлу. Он взял ее с такой нежностью и любовью, что я готов был расплакаться; а в следующий момент он уже подметал улицу с благоговейным выражением на лице. Это его профессия - и ему ничего больше не надо. Конечно он ест, спит (но не более и не менее 8 часов в сутки) - и то он делает все это для того, что с новыми силами исполнять свою работу.
Много людей погибло в тот апокалипсис, многие из оставшихся превратились в этих "человекоовощей", но часть все-таки осталась разумна и объективна. И именно они стали приводить мир к прежнему сценарию развития. Люди быстро смекнули, что человекоиды им не помеха, они им даже нужны, чтобы жизнь протекала в прежнем русле. Они стали полурабами поневоле. Но их это устраивало, поверь мне, главное, чтобы их работа была при них. Тебе наверное интересно, почему я назвал их "полурабами"? Утолю твое любопытство... Получение денег за свою работу тоже была заложена в "программе" человекоида. Они хоть и бессознательно, но сохранили ту неотъемлемую часть экономического общества. Они работают - они получают деньги, они тратят их на свое существование. Так что общество по сути не поменялось. Идя по улице ты видишь вокруг себя спешащих куда-то людей, и тебе нет и не было дела куда они торопятся, будь они людьми или человекоидами.
Через месяц после катастрофы, когда разумные люди "расставили" своих неразумных собратьев  по их "местам", жизнь возобновилась. Казалось, что снова на улицах будут горы мусора, а небо будет затянуто смогом...Но нет, все попытки нагадить планете тщательно пресекались человекоидами-уборщиками, человекоидами-дворниками, человекоидами-экологами и даже человекоидами-гринписовцами. И в отличие от своих доаппокалипсисных собратьев, они доводили свои дела до конца и никогда не отступали. И даже разумные люди не могли ничего с этим поделать...Отчасти они смирились с этим и стали подстраиваться под новый лад: производство становилось более экологичным, планета более чистой...
На месте старого Токио возник его новый прототип и приемник, который окрестили Нью Токио. Оставшиеся в живых обитатели страны, что раньше называлась Японией потихоньку стекались в город, придавая ему былую оживленность. В отдаленных же районах бывшей страны оставались в большей части человекоиды, которые несли там свою службу, будь то ферма, горная шахта или лесопилка. На карте мира появилась новая страна-город - Нью Токио.
Но как бы хорошо все не казалось, но люди принесли с собой из своего прошлого все свои грехи. Алчность, самолюбие, жадность...И постепенно они захватывали сердца людей с еще большей силой, чем раньше. Ты не поверишь, но в самом начале были и человекоиды-депутаты и даже человекоид-мэр...но недолго. Люди уничтожили их первыми, ведь жажда власти всегда нагревала кровь человека до температуры кипения.
Итак, я примерно просветил тебя, мой друг, относительно того, что произошло за эти шестнадцать лет. Что же касается меня, то я отстранился от этих созданий. Теперь я существую в гармонии с этой дивной природой, что еще не тронута рукой человека. Мой маленький сад - моя гордость, и я буду рад показать его тебе. А ты надеюсь будешь рад послушать мои рассказы за чашечкой травяного чая с кофрижкой... Быть может я даже расскажу тебе кто я и зачем я прибыл на эту планету!